, болят ноги

№ 21 227 Болезни сосудов 02.07.2015

Здравствуйте! Мне 63 года. Продолжительное время очень болят ноги. Быстро устают, под коленками боль, иногда пощипывает. Сделала УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Вот что показало исследование: ВЕНЫ - Медиальная группа сурральных вен икроножных мышц расширена: справа до 3-4 мм, слева до 6-7 мм, проходимы. Сурральные вены камбаловидных мышц расширены справа до 5-6 мм, слева до 6-7 мм, проходимы. ЗАКЛЮЧЕНИЯ: Вены нижних конечностей проходимы. Клапаны функционируют. Варикозное расширение глубинных вен голеней, сурральных вен, МПкВ слева. Исследования артерий- На стенках ББА с обеих сторон множественные кальцинированные АСБ, гемодинамически незначительные, стеноз менее 20%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки кальцинирующего склероза магистральных артерий голеней. Кровоток по ним без гемодинамически значимых изменений, без значимой асимметрии. ВОПРОС: Пожалуйста, скажите что это значит? Если серьезно, то на сколько? Стоит ли с этим обращаться к врачу и к какому? Большое спасибо за ответ.

Светлана Петровна, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Представленный протокол довольно странный. В нём не отражены целый ряд ключевых моментов. Рекомендую переделать исследование у другого специалиста.