Подозрение на мононуклеоз

№ 21 230 Инфекционист 02.07.2015

Добрый день! Интересует вот какой вопрос-мы вернулись с отдыха (Турция)14 июня-вечером дома этого же дня сын(7 лет)пожаловался, что заболел живот и его вырвало. Через 2 дня (был немного вяло ват)была температура невысокая 37. 5 и жаловался на боль в животе(район пупка)-недолго. Ночью поднялась температура до 38. 2 и вырвало-температура и боли ушли, но через 2 дня у моадшей(5.5 лет) ночью поднялась температура до 39 и рвало. На вторые сутки температуры(39.5) жалобами редкими на боли в животе, поехали к врачу-поставили по осмотру-энтеровирус ную инфекцию(бурление в животе). Пока доехали из больницы у сына (он был на даче поднялась температура 39. Оба жаловались на горло, но оно было немного красноватое. Через 1.5 дня были с обоими на приеме у другого педиатра-при осмотре были увеличены лимфы, селезенка не увеличена. Сдали общий анализ крови(дочке на 5-й день температуры под 40, сыну на 4-й день высокой температуры). Вот результаты: Сын(6, почти 7 лет) Общее кол. Лейкоцитов(WBC)-15.46 10^9/л. Сегментно ядерные нейтрофилы, %. 72 Эозинофилы, %. 0 Лимфоциты %. 11 Моноциты, %. 16 СОЭ. 3 Абс. Содержание нейтрофилы. 11.13 10^9/л. Абс. Содержание моноцитов 2.47. 10^9/л. Остальное все в пределах нормы. У дочки(5.5лет) Палочкоядерные нейтрофилы. 26% эозинофилы 0 Моноциты 10% Лимфоциты 15% Гемоглобин 102 Гематокрит 31.3% Нейтрофилы 74.4% Лимфоциты 15.3% Нейтрофилы абс. Кол. 9.8% Моноциты 1.2. 10^9 /л. СОЭ 19 Анализ на IgM отрицательный Анализ на IgG отрицательный Через день после анализа проявился белый налет на миндалинах-назначили антибиотик( супракс)температура ушла на 4-й день. Сыпи не было. Пропили КИП, антибиотик, полоскали хлорофилиптом, капали в нос-был очень сильный насморк, были выделения из глаз-- 1день. Нам ставят мононуклеоз. Повторная сдача анализов через 2 недели. Дети полностью выздоровили(внешне)за -1.5 недели. Печень увеличена при пальпации. Вопрос-можно что то сказать по этим анализам? Спасибо

Екатерина, Королев

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Острая кишечная инфекция, возможно сальмонеллез. С ув., Александров П.А.