Можно ли так заразиться бешенством?

№ 22 494 Инфекционист 02.08.2015

Здравствуйте. Вопрос глупый, но все же. Переживаю. Гуляли с ребенком, навстречу прошла женщина с огромной белой собакой на поводке. У собаки была открыта пасть и из нее капала слюна на тротуар. На вид собака ухоженная, чистая, женщина тоже приличная. Так вот, мы с ребенком потом прошли по этому тротуару, я в шлёпках на босу ногу, ребенок в сандаликах и носках. Если мы наступили на эти слюни, то можно ли таким образом заразиться бешенством? (Возможно, слюни могли попасть не только на подошву обуви, но и на детские носки и мои голые ноги. )

Мария Иванова, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Нет, нельзя.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска заражения нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2015 Мария Иванова, Москва

Извините за назойливость, ответьте еще, пожалуйста, мне для полного успокоения. Понимаю, что глупо, но не спросить не могу, буду мучаться. Вернувшись домой сняла носки ребенку, вымыла свои ноги с мылом, вымыла руки с мылом. Ничего же не могло передаться моему второму ребенку, с которым я дома контактировала, и у которого имеется утренняя свежая царапина?

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

нет, риск исключен.