Будит ли ходить сам?

№ 7 684 Невропатолог 31.05.2013

Здравствуйте! У моего ребенка DS: ДЦП, спастическая диплегия. Больше с левой стороны. Сам сидит. Ручки работают хорошо. На данный момент ходит за опору и за две руки, равновесие ещё не держит, только на коленках стал стоять сам и уже пытаеться танцевать. Интелект сохранен полностью. Разговаривает отлично, дефекта речи нет. Занимаемся дома в аэрокомбинезоне, на беговой дорожке, катаеться на велике сам. Солевые грелки делаю дома, гидромассаж ног в ванночке с инфокрасным лучом. В санатории бываем раз в год, т. К очень часто болеет. Лфк и массаж делаю сама. Прокалываю церебрализин раз в год по назначению врача. Плоско-вагусные стопы корректируем спец. Обувью и туторы одеваем. Скажите примерно ребёнок будет сам ходить? И примерно когда? Ребенку 4 года.

Анна, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Лучше всего заниматься не самим, а с врачом, имеющим опыт. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2013 Анна, Барнаул

Мое образование поваляет мне самой заниматься дома (мед. Обр. )У нас иммунитет очень слабенький и возить куда либо в данный момент не можем.

ОТВЕТИЛ: 10.06.2013 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Дело не только в образовании, но и опыте.