Головокружение после сотрясения мозга

№ 2 125 Невропатолог 05.08.2012

Чуть меньше месяца назад было получено сотрясение головного мозга в результате удара булкой, сознание не терял, сразу обратился в местную больницу, направили туда на лечение, делали рентгеновский снимок головы 2 раза - гематом и перелома не обнаружилось. Делал осмотр глазного дна - сказали, что все в порядке. При выписке из больницы врач сказал, что осложнений быть не должно, т.к. лечение производилось вовремя. Сейчас осталось легкое головокружение при ходьбе. Скажите пожалуйста, как долго оно может оставаться и вообще что делать, чтобы оно прошло? Отдает из шеи в голову. Есть ли повод для беспокойства?

Петр, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 05.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Если сознание не теряли, то никакого сотрясения мозга у Вас не было. По поводу головокружений обращайтесь к терапеевту или неврологу поликлиники. П.С. Ничего себе булка, наверное не совсем свежая )))

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.08.2012 Петр, Екатеринбург

Сознание не терял, но врачи поставили диагноз "Сотрясение головного мозга" а на счет булки )))) это опечатка ) На самом деле бутылка из-под пива. Курс лечения прошел, все таблетки, уколы проставил, нужно ли делать МРТ головного мозга? И возможно ли образование гематомы если ее сначала не было?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.08.2012 Петр, Екатеринбург

Что же это тогда, если не сотрясение?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.08.2012 Петр, Екатеринбург

скажите пожалуйста,нужно мне делать МРТ головного мозга для выявления гематомы?или ее бы сразу заметили на снимках рентгена?

ОТВЕТИЛ: 06.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Топикстартеру: вероятней всего у Вас просто сильный ушиб. Субдуральная гематома даёт симптоматику, которую невролог заметит. Обычно в течении 10 дней ведётся наблюдение. МРТ сделать можно, но лучше если его назначит невролог. Шейный отдел позвоночника здесь ни причём, а уж тем более мануальный терапевт.