Феназипам

№ 21 292 Психотерапевт 04.07.2015

Может ли феназипам заменить азалептин. Потому что просыпаюсь после азалептина с удушьем.

Марат, Пермь

ОТВЕТИЛ: 07.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Марат! Действующее вещество Азалептина: Клозапин - это антипсихотическое средство (нейролептик) - средства, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. Нейролептики оказывают многогранное влияние на организм. К их основным фармакологическим особенностям относятся своеобразное успокаивающее действие, сопровождающееся уменьшением реакций на внешние стимулы, ослаблением психомоторного возбуждения и эмоциональной напряженности, подавлением чувства страха, ослаблением агрессивности. Они способны подавлять бред, галлюцинации, и другие психопатологические синдромы и оказывать лечебный эффект у больных шизофренией и другими психическими заболеваниями. Снотворным действием нейролептики в обычных дозах не обладают, но могут вызывать дремотное состояние, способствовать наступлению сна и усиливать влияние снотворных и других успокаивающих (седативных) средств. Феназепам - анксиолитическое средство (транквилизатор). Основным эффектом является противотревожный. Действие проявляется уменьшением тревоги, страха (антифобическое действие), эмоциональной напряженности. Седативное (успокаивающее) действие проявляется уменьшением психомоторной возбудимости, дневной активности, снижением концентрации внимания, уменьшением скорости реакции и др. Снотворный (гипнотический) эффект выражается в облегчении наступления сна и увеличении его продолжительности. Угнетающее действие транквилизаторов на мозг способствует взаимному усилению эффектов снотворных, наркозных и анальгезирующих средств. Феназепам не может заменить Азалептин, так как это препараты из разных фармакологических групп... Вопрос целесообразности дальнейшего применения препарата следует решать со своим лечащим врачом, который должен оценить Ваше состояние, эффективность лечения и скорректировать (изменить дозировку, заменить на другой, или отменить) его в случае необходимости. С наилучшими пожеланиями.