Вероятность заражения в примерочных

№ 21 310 Венеролог 04.07.2015

Есть ли вероятность заразиться в примерочной? Здравствуйте, подскажите можно ли заразиться генитальным герпесом, хламидиозом или другой половой инфекцией или вирусом, если померить шорты плавательные в магазине на голое тело? Я беременна 21 неделя, и у меня нет иммунитета к генитальному герпесу, а муж вот умудрился сегодня так оплошать( по приезду домой сразу помылся, но всё равно у меня теперь страх схватить что-то. Вопросы: 1. Есть ли вероятность таким образом что-то подхватить? 2. Если всё же это возможно-как мне себя обезопасить? 3. Когда имеет смысл сдавать мужу анализы? И какие? 4. Презервативы от всех инфекций защитить смогут, если их использовать до сдачи анализа?

Света Никофорова, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Павленко Павел Николаевич Москва 0.0 терапевт

Здравствуйте Света! Риск заражения любой половой инфекцией есть только при непосредственном контакте с больным, когда соприкасаются слизистые оболочки (в т.ч. половых органов). Заразиться опосредованно (через одежду и т.д.) практически невозможно, т.к. кожные покровы обладают хорошими защитными свойствами, да и сложно представить как возбудитель продержится на ткани (агрессивная для него среда). Так что лучше сосредоточиться на беременности. Будьте здоровы.