Повышен ТТГ, Холестерин

№ 21 330 Эндокринолог 05.07.2015

Добрый день, доктор. Мне 30 лет. В последнее время стала наблюдать у себя сильные отеки всего тела, в особенности лица, глаза опухшие и часто слезятся по ночам. Симптомы похожи очень на гипотериоз. За последний год вес увеличился на 8 кг. Вес всегда был в пределах 50 кг (это моя норма, рост невысокий). Сильная апатия, от небольшой нагрузки отдышка, по ночам бывают "замирания" сердца и что-то вроде панических атак, давление в среднем 100/60, часто повышен пульс до 100 ударов. Иногда бывает тошнота. Стул регулярный, но есть склонность к запорам. В последнее время трудно стало глотать таблетки, ощущение, что горло сильно сузилось. Сдала анализы. Общий анализ крови-все в пределах нормы, ферменты, белки, метаболиты, субстраты-тоже в норме. Глюкоза-5.58 ммоль/л. Холестерин- 6.47 ммоль/л. ТТГ-6.239 мкМЕ/мл, Т4 общий-6.68 мг/дл, Т4 свободный-9.17 пмоль/л. Скажите, стоит ли попить препараты, сожержащие йод (например йодомарин и т. Д. ). Или все же сначала проверить щитовидную железу? Спасибо. С/у Кристина

Кристина Глазунова, Город Октябрьский

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Приведите нормы лаборатории для т4 свободного. Пока у вас по результатам субклинический гипотиреоз и вне планируемой беременности он лечения не требует. Но учитывая жалобы можно попробовать прием л-тироксина 50 мкг в течении 3 месяцев с последующем решении о необходимости продолжения терапии. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вероятно, у Вас комбинация патологии щитовидной железы и вегето-сосудистой дистонии, поэтому Вам так же целесообразно подбирать лечение у невролога.