Ежедневно незначительно повышается давление.

№ 21 339 Невропатолог 05.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 26 лет. В апреле прошлого года в районе обеда у меня внезапно ухудшилось самочуствие: подскачило давление 150/100, сузилось зрение, онемела правая рука и начала неметь челюсть, пропала речь и перестал понимать что мне говорят. Длилось это минут 15, после чего заболела голова справа ближе ко лбу. Обратился к неврологу спустя 2 недели по записи, направили на МРТ головного мозга (нашли остеому лобной пазухи слева и киста в затылке), узи шеи (показало ЛПА малого диаметра), в итоге прописали кавинтон, стугерон, мексидол и венарус. Пропил курс. Спустя полгода осенью приступ повторился, только без потери речи и восприятия, и онемела в этот раз левая рука, сопровождается это всё незначительными, но очень чувствительными скачками давления Врач ставит в диагнозе ТИА, ВСД, церебральный атеросклероз. Спустя еще месяц скачки давления стали ежедневными и не по разу, опишу это так: неважно какое время суток или где бы ни находился чувствую как накатывает волна из груди в голову, бросает в жар, повышается пульс, комок в груди, трясутся руки, паническая атака, иногда тошнит и даже рвало пару раз. 2 месяца назад 3 дня подряд по несколько часов в день появились боли в области сердца, никакие таблетки и даже нитроглицерин не помогал Проверил сердце, сказали все нормально, причина в голове и сильно не понравился позвоночник, посоветовали сходить к нейрохирургу. Посоветуйте что мне делать? P. S. После второго приступа осенью не прошло онемение левой стороны до сих пор, и во время ТИА онемение усиливается.

Сергей, Уват

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Сергей. По описанной Вами ситуации встает вопрос - насколько обоснован диагноз ТИА у молодого человека без значимой патологии по результатам обследований. Описанный Вами эпизод может быть вариантом течения мигрени, учитывая, что закончился характерной головной болью. Расстройства вегетативной нервной системы (дрожание, перепады давления, боли в сердце и пр) укладываются в диагноз ВСД с паническими атаками, показан подбор успокоительных препаратов, препаратов, нормализующих функцию центральной нервной системы (кстати, если диагноз мигрени подтвердится, группы препаратов для лечения одни и те же). Наверняка Ваше состояние развилось на фоне стрессовой ситуации. Чтобы уточнить природу эпизодов и выяснить, является ли головная боль мигренью, нужна более подробная консультация. То лечение, которое Вы получали, неспецифическое, ни мигрень, ни ВСД не лечат. Помочь Вам можно, современные препараты позволяют сделать это весьма эффективно.