Аутоиммунный тиреоидит

№ 21 386 Эндокринолог 06.07.2015

Здравствуйте! Направил к эндокринологу меня гастроэнтеролог. Сдала анализы. Т4 свободный-13. 0(9. 0-22. 0); ТТГ-3. 39(0.4-4. 0); АТ-ТПО 262. 0. Жалобы: выпадение волос, прыщи, слабость, сонливость, пониженный иммунитет, пониженный вес. С недавнего времени гормональный сбой, мазня и 3 месяц нет нормальных месячных. Эндокринолог сказал, что не из за щитовидки. Сходила к гинекологу-эндокринологу. Выслушав мои жалобы, назначила попробовать 2 мес принимать эутирокс 1/4 табл в сут. И Йодомарин. Мой вопрос: не привыкнет ли мой организм к гормону, не станет ли еще хуже. И слышала, что йодосодержащие препараты противопоказаны при АИТ. Правда ли это?

Локтионова Ирина, Самара

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Если вы в данный момент не планируете беременность, то смысла в приема л-тироксина нет. Следует перепроверить ттг и т4 свободный через пару месяцев. Пока же, учитывая низкий вес, следует исключить железодефицитную анемию или латентный железодефицит. Для этого контроль ферритина, сывороточного железа, общий анализ крови. Также неплохо было сдать пролактин крови и кортизол суточной мочи (или слюны). Напишите ваш рост и вес. Будьте здоровы!