Сильно отекает лицо. Что делать?

№ 30 896 Эндокринолог 10.03.2016

Здравствуйте! Три года назад поставили диагноз - субклинический гипотиреоз. Принимаю л-тироксин 25 мкг. Год назад появилась аллергия, сильно отекает лицо. Аллергия на пыль, некоторые продукты, хим. Запахи, на косметику. В прежнее состояние лицо никогда не приходит. Всегда одутловатое с отеками. Иногда бывают улучшения, но это очень редко. ТТГ на данный момент 3. 4. По всем анализам я здорова, почки нормальные, развернутый анализ щитовидки в норме, аллергии никакой нет, иммунитет хороший и т. Д. Но кроме отеков меня беспокоит еще сильное выпадение волос. Вопрос: может ли гипотиреоз давать такую реакцию, как аллергия и есть ли альтернативное лечение? Может мне л-тироксин не подходит или его заменить. Помогите пожалуйста. Все врачи разводят руками, не знают что со мной делать. Мой эндокринолог говорит: раз ттг в норме, значит все хорошо. Гипотериоз не может давать такую реакцию. У вас аллергия. Аллерголог меня отправляет к эндокринологу. Говорит аллергии нет.

Анастасия, Бобруйск

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте, при относительно нормальном ттг (от 2,5 до 4) как у вас щитовидная железа действительно не может давать отеки, да и любые другие жалобы тоже. 25 мкг тироксина - это иллюзия лечения, поэтому или увеличить дозу или совсем перестать пить и перепроверить ттг и т4 свободный через 2 месяца.