Последствия геморроя. Нужна ли операция?

№ 21 411 Проктолог 07.07.2015

Здравствуйте! Во время беременности столкнулась с такой проблемой, как наружный геморрой. Вроде вылечила, но вокруг ануса узлы остались и их нельзя заправлять. Как можно их убрать? Заранее спасибо!

Зульнара, Дербент

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наиболее оптимальным в этой ситуации является применение радиоволновой хирургии. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает 15 минут, длительность реабилитации 5-7 дней.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Зульнара, доброго времени суток. Судя по представленным данным можно предположить наличие анальных бахромок, как исхода острого геморроя. При наличии жалоб лечение заключается в хирургическом удалении. С уважением, проктолог Завалин А.В.