Может мне не правильно назначили лечение?

№ 44 510 Проктолог 05.06.2017

Добрый день! Мне 45 лет. Мучаюсь геморроем уже несколько лет. Раньше болей не было. Но последние полгода при утренней дефекации появились боли и стали выпадать узлы, появились кровотечения иногда сильные. Узлы уходят сами собой где-то к середине дня, а боли пропадали. Недавно нашел таки в себе силы сходить к проктологу так как боли усилились и стали пугать кровотечения. Сперва он назначил свечи неоанузол утром и вечером, но кровотечения возобновились через три дня. Потом назначил Детролекс по схеме 6-4 и далее по 2 таблетки 1 раз в день после еды в течение 2-х месяцев. Свечи проктогивинол по одной утром и вечером 10 дней. Мазь безорнил смазывать выпадающие узлы. Через 10 дней мазь безорнил вводить ректально и смазывать наружно утром и вечером 3 недели. После свечей кровотечения прекратились, боли при дефекации ушли, но зуд и выпадения остались, после введения мази сначала было жжение внутри, но оно потом быстро проходило. Сейчас дефекация проходит без боли, но почему то перестал ощущать позывы к ней (обычно хожу в туалет утром, почти сразу после сна, раз день). Несколько дней назад, возобновились кровотечения, то пару капель на бумаге, то более сильные. И пока не самовправятся узлы боли в области ануса. Может мне было не правильно назначено лечение? К сожалению в настоящее время вынужден был уехать в командировку на пол года, а с врачами в этой местности туго. Да и обращаться к этому врачу у меня как то желание отпало. Очень не хотелось бы по возвращении из командировки попасть на операционный стол. Заранее спасибо за ответ.

Георгий, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, у каждого доктора есть свои варианты . Позволю дать вам свои рекомендации: используйте мазь эдас 203 три раза в день, Желательно проводить ванночки сидячие с отваром коры дума, семени льна, ромашки по 20 минут, вечером. Исключить острые блюда, алкоголь, черезмерное физические нагрузки.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Добрый день. Консервативными мероприятиями от геморроидальной болезни не избавиться. Консервативные мероприятия способны снять явления обострения. Полностью избавиться от проблемы можно только полным восстановлением адекватного венозного оттока из геморроидальных сплетений, удалением геморроидальных узлов и исключением воздействия любых провоцирующих факторов.