Считается ли алкоголизмом выпивание раз в 2-3 недели? В остальное время - изредка бутылка пива.

№ 422 Нарколог 23.12.2011

Считается ли алкоголизмом на какой-либо стадии тот факт, что муж принимает алкоголь примерно раз в 2 -3 недели в достаточно большом количестве, на следующий день с повторным приемом с утра, далее может опять или вообще не пить недели 2 или пить умеренно (одна бутылка пива раз в 3 дня)? Следует ли в таком случае консультироваться с ним у нарколога и какие меры предпринимать? Заранее спасибо

Виолетта, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 24.12.2011 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Виолетта! Ваш муж не страдает алкоголизмом, т.к. он контролирует свои действия (судя по Вашему рассказу). Другой вопрос - это склонность и предрасположенность. Главное - не допустить ухудшения взаимоотношений в семье. Удачи Вам...

ОТВЕТИЛ: 06.04.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Виолетта! Факт того, что Ваш муж "принимает алкоголь примерно раз в 2 -3 недели в достаточно большом количестве", вероятно, свидетельствует о формировании у него "синдрома зависимости" — это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из признаков, возникавших в течение года: 1. Сильная потребность или необходимость принять алкоголь. 2. Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку. 3. Состояния отмены. 4. Повышение толерантности. 5. Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия. 6. Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия, такие, как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, нарушения отношений в семье. Синдром зависимости для большинства врачей — достаточная причина для постановки диагноза «алкоголизм». К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления.