Повлияла ли гипертония и киста на почке на поставленный в результате обследования МРТ диагноз-энцефалопатиядиагноз-

№ 21 485 Невропатолог 09.07.2015

Здравствуйте. Мне 49 лет. Стою на учете у терапевта с диагнозом ГИПЕРТОНИЯ. Максимально поднимается давление до 220-140. Уже год стабильно держится при регулярном приеме соответствующих лекарств 150-110. (160-110. 120. ) Также поставлен диагноз ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ. 30 лет назад попадала в аварию и была не леченное сотрясение мозга (была и тошнота и рвота. Но побоялась обращаться к врачам. ). Лет 16 страдаю сильными головными болями периодического характера. Я столько лет мучаюсь и всегда мне говорилось невропатологом что все проблемы подобного характера - от моей гипертонии, возможного гаймотрита - но никак не посттравматические головные боли. Невропатологом была снята с учета лет 12 назад, так как было сказано что мои головные боли-совсем не не неврологического порядка. Сейчас сама сделала МРТ. Поставлен диагноз - ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. ГИПОТРОФИЯ КОРЫ ПОЛУШАРИЙ. ДЕСТРУКТИВНЫЕ КИСТЫ ОБЕИХ ПОЛУШАРИЙ. Скажите пожалуйста-возможно ли приостановить изменения в головном мозге при правильно подобранном лечении? И сыграла ли свою роль на подобный диагноз КИСТА НА ПОЧКЕ ( на нижнем полюсе левой 6. 4 на 6. 8 мм)-у меня на почке киста. Щадящую операцию в нашем регионе сделать невозможно. В открытую - врачи отказываются делать. Мотивируя отказ тем что открытая операция больший вред нанесет моему здоровью. Нежели жить с кистой. Которая, кстати. Все таки - растет. Я к врачу буду обязательно обращаться-но Ваше мнение меня тоже интересует. Заранее благодарю за ответ

Оксана Попруга, Узбекистан.Фергана

ОТВЕТИЛ: 12.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Головная боль может быть связана с артериальным давлением, но не с постоянным повышением, а с его перепадами. Чтобы установить эту связь, полезно вести дневник головной боли, тогда взаимозависимость с АД или её отсутствие будет ясно. То, что цифры повышены, говорит о том, что эффективное лечение еще не подобрали. Связь давления с кистой почки для меня не очевидна, но окончательное решение пусть принимает терапевт. Мое мнение, что если кисту можно не оперировать, пока можно не трогать, нагрузка от операции однозначна, а киста не является важным фактором, определяющим Ваше самочувствие и здоровье. С сотрясением головная боль не связана, это самая легкая травма и даже без лечения проходит без последствий (причем не факт, что оно вообще у Вас было, тошнота и рвота не являются критериями, к врачу Вы не обращались). МРТ характеризует влияние на мозг длительно повышенного давления, возможно других неблагоприятных факторов (повышение холестерина, глюкозы крови), если скорректировать эти факторы, изменения затормозятся. Так же можно попринимать курсами препараты для улучшения обмена в головном мозге, но это второстепенно. Головная боль, вероятно, не связана ни с травмой, ни с давлением. Есть так называемые "первичные головные боли, не связанные с другими заболеваниями, они не представляют опасности и успешно лечатся. Для того, чтобы уточнить вид головной боли, нужно знать её характеристики, для этого удобна анкета (можете скачать на моем сайте и выслать мне на почту). Для большинства видов головных болей существует эффективное лечение, и если его правильно подобрать, это существенно улучшит Ваше состояние и качество жизни.