Массаж при шейных протрузиях можно делать?

№ 2 153 Невропатолог 07.08.2012

Заключение МРТ шейного отдела: задняя срединная протрузия С4-5(3,7мм)м/п диска с резким сужением передней камеры дурального пространства, задние диффузные протрузии С5-6(2,3мм), С6-7 (1,8мм) м/п дисков с нерезким сужением фораминальных отверстий. Невролог назначил массаж, а физиотерапевт сказал, что при таких протрузиях делать массаж нельзя. Скажите кто прав?

Антонович Оксана, Минск

ОТВЕТИЛ: 07.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Все зависит от квалификации массажиста.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист

Здравствуйте! При протрузии массаж не только можно делать, но и НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В идеале курс каждые три месяца.