Можно ли избавиться от протрузии в грудном отделе раз и навсегда?

№ 8 487 Мануальный терапевт 03.07.2013

Можно ли избавиться от протрузии в грудном отделе раз и навсегда? Хожу на массаж, начал плавать почти каждый день, пока лето. Несколько недель протрузия может не беспокоить. Но стоит немного дольше посидеть неаккуратно или поднять тяжести повесомее, то по утрам довольно ощутимые боли в спине. МРТ показало, что выпячивание на 1 мм Есть ли методы окончательного избавления? Мне 30 лет.

Курганов Роман, Киев

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Циркот Игорь Черновцы 0.0 ортопед-травматолог, мануальный терапевт, прикладной кинезиолог

Причина Ваших болей кроется в дисбалансе мышц, фиксирующих и стабилизирующих грудной отдел позвоночника. а протрузия диска, это морфологическое подтверждение этого дисбаланса. Скорее всего тонус длинных мышц спины у Вас снижен, а тонус коротких мышц - увеличен т.е. короткие мышцы находятся в гипертонусе и создают биомеханические предпосылки для формирования протрузии. Обращайтесь за помощью к специалистам прикладной кинезиологии, они найдут причину дисбаланса мышц и устранят его, со временем протрузия исчезнет. Полезный для Вас сайт с адресами - www. кinesiology.org.ua