Расшифровка результатов ЭЭГ ребенка

№ 21 600 Невропатолог 14.07.2015

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты обследования. Ребенок 6 лет. Общая характеристика ЭЭГ в покое: Дезорганизация основного ритма. Альфа-ритм регистрируется преимущественно в затылочной области, невысокой амплитуды, периодически перемежается другими видами активности. Диффузное оживление негрубой медленной активности без локального преобладания. На спектрограммах и картограммах мощности регистрируется полимодальный альфа-ритм с доминирующим пиком 8. 9-9. 4 Гц в затылочной области Регистрируются генерализованные вспышки периодически несколько заостренного альфа и тэта-ритма на уровни фоновой активности. Диффузное оживление бета-ритма. Изменение ЭЭг при раздрожениях: При гипервентиляции-регистрируются синхронные вспышки тета волн умеренно выше фоновой активности. При ритмической фотостимуляции усвоение ритма слабое. Заключение: На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики по умеренно ирритативному типу отмечаются признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня. Результаты РЭГ Заключение специалиста. Пульсовое систолическое кровенаполнение в каротидном и вертебро-базилярном бассейне норма. Тонус мозговых сосудов изменен по дистоническому типу, с преобладанием низкого сосудистого тонуса. При поворотах головы вертеброгенное влияние не выявлено. Затруднение венозного кровотока во всех отделах. В. Черепное давление норма ЧСС( сидя)= 73 У девочки дизартрия, слабый мышечный тонус, быстрая утомляемость, возбудимость, напряженное состояние, бывают навязчивые движения, трудности в общении со сверстниками, аллергия, спит запрокидывая голову и выгибается

Надежда, Саратов

ОТВЕТИЛ: 15.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

МРТ головного мозга!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2015 Надежда, Саратов

Доктор, это весь ответ на вопрос: о чем говорит ЭЭГ и РЭГ?

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

РЭГ-исследование НИ О ЧЕМ. ЭЭГ характеризует клинику, а клиника может быть вариантом органического поражения головного мозга. Что бы понять природу ваших жалоб необходимо МРТ головного мозга.