МРТ выявила грыжу, насколько все серьезно?

№ 21 663 Невропатолог 16.07.2015

Спустя неделю после родов в апреле этого года я начала ощущать боль в пояснице справа и в ноге. Постепенно боль усиливалась, и я обратилась к неврологу. Невролог предположил, что у меня защемление седалищного нерва. Сказал, что необходимо сделать мрт. Сегодня я сделала МРТ. Врач, составляющий заключение, сказала, что у меня большая грыжа справа (заключение прилагаю). К неврологу я попаду на следующей неделе, но уже сейчас не нахожу себе места. Насколько все серьезно? Какое лечение может быть назначено в данном случае? Выдержка из заключения МРТ поясничного отдела: ". На уровне L5-S1 визуализируется дорсальная Срединная и парамедианная вправо на широком основании грыжа межпозвонкового диска до 10-11 мм с частичной секверстацией компонента, со сдавливанием дурального мешка и правого межпозвонкового отверстия. Нервные корешки сдавлены с обеих сторон, больше справа. "

Юлия Яковлева, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Изменения есть, и довольно выраженные. Их важно еще увязать с клинической симптоматикой, не всегда выявление грыжи говорит о том, что причина болей в ней. Лечение - обезболивающие, миорелаксанты, физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, возможно, ношение корсета. Далее нужно наблюдать Ваше состояние и эффект от лечения.