Боли в спине

№ 61 551 Невропатолог 24.07.2023

Доброго времени суток. Длительное время беспокоят боли в спине. С поясницы боль отдаёт в ноги, раньше такое было помогал массаж и мидокалм, сейчас легче стало только во время массажа, потом все снова началось. Недавно в грудном отделе при поворотах стала замечать щелчок или хруст. В шейном отделе тоже боли, раньше были, но не сильно, сейчас усилились и боль отдаёт в правое плечо. Очно пока нет возможности обратится к неврологу. Прилагаю результаты кт и мрт. Расшиыруйте, пожалуйста, серьёзно ли то, что указано в заключениях и что можете посоветовать для лечения, если требуется.

Елена, Саратов

ОТВЕТИЛ: 24.07.2023 Инна Платонова 0.5

Здравствуйте, по МРТ груди, неосложненнве. При возникновении болевого синдрома его надо купировать, в период ремисси проводить ЛФК и физиотерапию В качестве лечения можно применять препарат Амбениум, он вводится внутримышечно, обладает выраженным и длительным обезболивающим эффектом, как правило, рекомендуют вводить его 1 раз в 2 дня.

ОТВЕТИЛ: 25.07.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте, Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed