Смещение позвонков

№ 21 740 Невропатолог 17.07.2015

Здравствуйте! У меня головокружения. Мануальный терапевт говорит что есть сильное смещение атланта. Сделала рентген шейного отдела. Там описали: С2-3, С3-4, С4-5 - 3 мм (N). R-логически физиологическая нестабильность. Что значит это заключение - смещение есть или нет? Виден ли атлант на снимке( снимок в двух проекциях, не через рот)?

Мария, Липецк

ОТВЕТИЛ: 17.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

На данном рентгене норма,вы правы нужен снимок через рот. И не факт что головокружения из за смешения позвонков. Дополните исследования УЗДГ сосудов головы и шеи.

ОТВЕТИЛ: 19.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Касательно других позвонков - есть небольшая нестабильность (подвижность), но, вероятнее, она не является причиной головокружения. Нужно укреплять мышцы шеи. Причину головокружения поможет установить невролог. Атлант на снимке не видно, правы, для этого делается снимок через открытый рот.