Стала очень нервозной, раздражительной, от чего?

№ 21 848 Невропатолог 21.07.2015

Здравствуйте! Стала очень нервозной, раздражительной, страдаю бессонницей часто. Мне 16 лет, постоянная слабость, очень частые головные боли, резкие перепады настроения, и гемоглобин низкий 10. Почему так происходит. Знаете есть человек который постоянно меня бесит, может от этого я стала такой? Постоянно раздражает меня, действует на нервы, пытается поругаться наверное, не знаю почему она так делает наверно чтобы у меня нарушилась психика и потом голова чтоб болела, и у меня очень высокое давление, однажды давление подскочило до 150/80. Наверное от ее не адекватных поступков и слов а мне ведь всего 16 лет, хочу избавиться от всего этого нервного расстройства, но как? Может вы ответите? И у меня очень большой лишний вес, от бесконечных нервов может у человека быть лишний вес? Как перестать обращать внимание на нее, на ее эти обижающие меня слова, спасибо заранее за ответ.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Мария. Все, что Вы описали - состояние длительного стресса. Конечно, может быть человек, который Вам неприятен или ведет себя не очень тактично, но можно научиться правильно на него реагировать и оставаться спокойной и внешне, и внутренне, в этом помогает разобраться врач психотерапевт. Если сейчас ситуация "на грани" - можно так же подобрать успокоительные, этим занимается невролог или так же психотерапевт. Что касается лишнего веса - может быть, если есть привычка заедать стресс. Стоит научиться избавляться от него другими способами, а потом и вовсе в него не входить. По поводу сна - можете посмотреть на моем сайте рекомендации по улучшению сна без помощи лекарств, думаю, они Вам пригодятся.