Бешенство через слюну

№ 21 880 Инфекционист 21.07.2015

Вот недавно, неделю назад (8 дней сегодня) кормила собак на заправке. Собаки были здоровыми на вид. Самая маленькая после 2 бутерброда облизала мне руку. Потом я пошла в туалет и не помила руки, лишь после ьуалета помыла. Вопрос: можно ли заразиться бешенством, мог ли вирус как то попасть через туалетную бумагу? Глупый вопрос но никак не могу успокоиться. И еще вопрос на руке были только шрамчики на пальцах, мог ли вирус попасть в них? Так как эти шрамчики посинели и я чувствую покалывание в одном из пальцев. Может это только моя фантазия? От того что я так начиталась в интернете. Только в маленького собачки была переломана нога. Висела на коже. Спасибо вам за помощь, Виктория

Херц, Грац

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска по бешенству нет.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Причин для беспокойства нет.