Можно ли заразиться бешенством

№ 52 861 Инфекционист 19.09.2018

Здравствуйте, я работаю охранником на заводе. У нас на территории из за мусорных баков развелось много крыс. Так же у нас много собак, которые бегают по всей территории завода. Два дня назад, ночью мне встретились несколько таких собак, которые окружив меня, начали ласкаться, обнюхивать меня и всячески проявлять свое дружелюбие. Я отошел от них и они вскоре, потеряв ко мне интерес убежали. В тот момент мне захотелось в туалет и когда я расстегивал свои брюки, то почувствовал влагу на пальцах. Не уверен, что она была, вполне возможно, что мне так показалось, но все же. Минут через пять, я поднялся к себе и не имея возможности вымыть руку с мылом, я вымыл ее минеральной водой. Вот и вся дизинфекция. Проблема только в том, что либо из за постоянной пыли на работе, или из за воды, но у меня шелушится и облезает кожа на руках. На следующий вечер я начал чувствовать себя немного простуженным, а утром, я обнаружил у себя на крайней плоти небольшие высыпания, которые у меня раньше бывали из за попадания грязи. Ближе к вечеру поднялась температура, до 37 градусов, и продержалась еще пару дней - словом сложилось впечатление, что меня немного продуло, что так же вполне возможно. Но вот я опасаюсь другого, потому и хотел бы узнать: подскажите пожалуйста, есть ли в таком случае вероятность заразиться бешенством, тем более что когда я мыл руки кожа на руках была шелушащейся? Заранее спасибо.

Леонид, Тула

ОТВЕТИЛ: 20.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.09.2018 Леонид, Тула

И если можно последний вопрос: после стирки рабочих брюк я обнаружил с одной стороны пятно выглядящее как высохший плевок. Как я подозреваю - это может быть невыстиранная слюна одной из собак (стирка производилась вручную). Можно ли было в этом случае чем нибудь заразиться? К тому же в настоящий момент я видел из них лишь двух собак (а их было около четырех). Нужно ли мне пытаться наблюдать за ними, или в моей ситуации это не обязательно? Заранее Спасибо Вам Огромное. С Уважением, Леонид.