Есть ли риск бешенства?

№ 48 125 Инфекционист 02.12.2017

Добрый день, Почти четыре месяца назад я был на огороде, на ногу наступил щенок. Он вместе с выводком был, бегал рядом. Я с фобией со стажем, испугался. Вроде на том месте что-то было с ногтем, поэтому я почувствовал, но визуальный осмотр (я тот еще паникер, поэтому осмотрел тщательно) повреждений не выявил, собственно поэтому ни о какой вакцинации речи не шло (видимых повреждений кожи нет). Наблюдать я за ним смог только дней 7 еще, потом собака увела весь выводок. В самом городке бешенство не регистрировалось давно, на 7 день щенок себя вел совершенно нормально и был здоров. Прошло уже четыре месяца, правильно я понимаю, что мне нужно начинать пить успокоительное и можно перестать нервничать?

Даниил, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да,стоит не пароноить и попить новопасит. за 4 месяца человек от бешенства уже 5 раз погиб бы. здровья вам.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Даниил. Заразиться бешенством можно через слюну (укус) бешенного животного, а таким образом, как Вы описываете, заразиться бешенством невозможно. Поэтому, давно пора забыть эту ситуацию и жить спокойно. Попейте Афобазол курсом по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Крепкого Вам здоровья, всех благ.