Обслюнявила незнакомая собака-риск бешенства?

№ 20 202 Инфекционист 01.06.2015

Добрый день. Вчера на прогулке незнакомая собака обслюнявила мне ноги в районе икронохных мышц сзади. Сразу вытерла нсоовым платком, н опотом еще гуляли около часа, и только после этого помыла ноги. Кожа очевидных травм не имела, но на ногах она у меня всегда сухая с красными атопическимим пятнами в районе волясных фолликулов и кое-где как бы потертости. Вечером появилось ощущение и он продолжается до сих пор, будто в этом месте мышцу подергивает. Подскажите, есть ли риск? Надо ли делать уколы. Сколько есть времени, чтобы попытаться найти эту собаку и посмотреть на ее самочувстие (насколько я знаю, 10 дней показательны дял животного, а для человека возможно ли ждать)? Спасибо!

vlaviola@yandex.ru, vlaviola@yandex.ru

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет