Помогите поставить диагноз, по описанию

№ 22 068 ЛОР 26.07.2015

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У мужа практически всегда заложен нос( Ренит), на днях сделали снимок и нам дали только описание, а заключения нет! Ничего не беспокоит кроме слегда давящей боли в голове. Помогите поставить диагноз! Пневматизация лобных пазух пониженная, справа лобная с прист. Утолщением слизистой. Клетки решетчатой кости здовит. (тут слово не понятно) пневматизированы. Обе верхние челюстные пазухи с пристеночным утолщением слизистой. Слизистые полости носа утолщены. Спасибо!

Юлия Бибичева, Печора

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Похоже что присутствует хронический синусит (пансинусит)

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Они и не обязаны давать заключение, а только должны описывать снимок. Диагноз выставляет ЛОР-врач. Перефотографируйте пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вероятный диагноз - хронический риносинусит.