Мог ли эль карнитин вызвать нарушения щитовидной железы?

№ 22 162 Эндокринолог 28.07.2015

В начале июня резко увеличилась правая доля щитовидной железы. УЗИ 18 июня 66.41, 44. Солидно кистозный узел правые подчелюстные лимфоузлы увеличены. 13 июля 38.39, 60. Кистозно солидный узел лимфоузлы в норме. Анализы 1 июля сахар - 5.1, холестерин -4.9, биллирубин и все остальное в норме. ТТГ- 2.9, Т 4 св -14.7, Т 3 св 4.6, АНТ к ТПО - 0, АНТ к ТТГ меньше 0.30. Сейчас жду результата биопсии. За 2 года до этого весила 140 кг, на жесткой диете сбросила 50 кг. Зимой не смотря на все усилия набрала 5 кг. Мерзла давление 90 60, пульс меньше 60. До похудения была гипертония. В мае попробовала пить л карнитин от Эвалар. Вскоре и начались проблемы. Появилась потливость, давление, частый пульс, диарея, похудела на 3 - 4 кг. В конце июня давление вошло в норму и 3 кг опять вернулось. Чувствую себя хорошо, беспокоит только зоб ( да и он не давит а только прощупывается) и неизвестность.

марина, Абинск

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Л - карнитин не мог спровоцировать зоб, но ваше описание очень сумбурно. Перепишите заключение узи как на бланке.