Метоформин и спираль мирена совместимость

№ 22 207 Эндокринолог 28.07.2015

Добрый вечер. Мне 38лет рост 170, вес108 кг. Эндокринолог назначил глюкофаж 850 по две таблетки в день плюс ксеникал для похудения, гормоны щитовидки в норме, у меня вопрос. Возможно ли совмещать эти два препарата и не навредит ли мне глюкофаж при том, что у меня стоит спираль Мирена от кровотечений(эндометриоз) месячных нет и как бы не надо т. К месячные не останавливаются самостоятельно, не спровоцирует ли метоформин месячные? Спасибо за ответ.

Елена, Зеленодольск татарстан

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Метформин это препарат для лечения сахарного диабета или нарушения толерантності к углеводами. Для похудения его не используют так как нет доказанного эффекта. Если прием его нужен, то нет, не навредит. Будьте здоровы!