Давление, капотен

№ 22 248 Кардиолог 29.07.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос у мамы с утра высокое давление, выпила таблетку нитроглицерина приблизительно в 12. 00, час назад померила давление было 155х100, час назад выпила полтаблетки капотена и сейчас давление поднялось до 187х102 мм. Может быть произошло несочетание нитроглицерина и капотена, поэтому давление подскочило и вы что могли бы посоветовать в данном случае. С уважением, александр

александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Нет, препараты при сочетании повышения давления не дают. Вероятно, капотен не дал достаточного эффекта. Нитроглицерин по каким показаниям? Боли в сердце? Хорошо снижает давление коринфар, но от него может учащаться пульс (какой пульс у Вашей мамы?) Можно принять еще таблетку капотена или коринфар 10 мг, если нет противопоказаний.