После приема антибиотиков начался сильный зуд по телу и начала желтеть кожа и глаза.

№ 22 289 Терапевт 30.07.2015

Здравствуйте, у меня очень сильно болел желудок, по результатам ФГДС мне назначили флемоксин салютаб, клацид, хайрабезол - всё принимаю по схеме. На второй день приёма антибиотиков у меня начался очень сильный зуд по всему телу, а потом я начала желтеть. Вот теперь у меня ищут гепатит, сдала анализы на А - отрицательный, на В, С - еще не готовы. Назначили еще урсосан и панкреатин, подскажите пожалуйста, что-такое происходит, само слово гепатит меня пугает, у меня маленький ребёнок, да и просто так не хочется в инфекционную больницу загреметь. Врач ничего толкового не говорит, дополнительно прошла осмотр у инфекциониста, мяли меня под разным углом, печень не болит, но они продолжают меня запугивать больницей. Но ведь все это у меня началось после приема антибиотиков, подскажите как быть. Спасибо!

Анастасия, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Гепатит - это поражение печени, что и вызвало у Вас желтуху. Следует выяснить причину данного состояния, лучше всего это сделать в условиях стационара. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости (желчного пузыря), сдать клинический и биохимический анализы крови (Трансоминазы, билирубин, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза) и дождаться результатов анализов на вирусные гепатиты В и С... Выздоравливайте.