Обнаружили образование в надпочечнике

№ 22 295 Эндокринолог 30.07.2015

Здравствуйте. Обнаружена на мрт опухоль надпочечника. В проекции левого надпочечника определяется образование с ровными четкими наружными контурами, размерами 28*25*30 мм, имеющее неоднородную структуру за счет жирового компонента в толще. Описанное образование на ряде сканов тесно, без признаков инвазии прилежит к перенхиме верхнего полюса левой почки. Правый надпочечник правильной Y-образной формы, с ровными четкими контурами, в размерах не изменен. Параадреналовая клетчатка с обеих сторон однородной структуры, не изменена. Вот описание с МСКТ с контрастом. Слева от медиальной ножки надпочечника определяется дополнительное образование с четкими ровными контурами, размерами 27*29*32 мм. Окружающая клетчатка не изменена. Структура образования неоднородная: средняя плотность порядка 8HU, отмечаются мелкие участки от -18HU и включения до 46HU (в центральных отделах образования). При в/в контрастном усилении отмечается абсорбция контрастного вещества с повышением плотности образования до 34HU. На этом фоне сохраняется неоднородность структуры. При отсроченном сканировании (ч/з 10 мин) вымывание контраста с понижением плотности до 12HU с сохраняющей повышенную плотность центральной частью образования (43HU). В заключении: больше данных за аденому с геморрагическим компонентом или участками обызвествления в структуре; миелолипома? ). Это злокачественное образование? Онкология? Очень переживаю. У меня маленький ребенок. Прошу консультацию. Дальнейшие действия и прогноз. Спасибо.

Светлана, Братск

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. По одному мрт невозможно ответить на ваши вопросы. Что вас беспокоит? Как давно начались жалобы? С какой целью было проведено мрт? Сдавали ли вы кортизол суточной мочи или слюны? АКТГ? Калий, натрий, хлор? Может еще проходили какие то обследования?

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. По предоставленным результатам убедительных данных за злокачественную опухоль нет. Дообследуйтесь.