Непроходимость стула

№ 22 362 Гастроэнтеролог 31.07.2015

В течение двух недель беспокоили ноющие боли внизу живота. Я думала, что это гормональный сбой, так как снова началась половая жизнь спустя год. Также была боль при половом акте. В общем, я думала, что тут что-то по-женски не в порядке. Сходила к гинекологу, сделала УЗИ-всё в норме. Но проблема в том, что уже как два дня я не могу сходить в туалет. Как только начинаю тужиться, становится больно, как будто внутри что-то опухло. Когда я делала УЗИ, врач сказал мне, что у меня безобразный кишечник и сказал, что надо записаться к терапевту. Я записалась. Прием только в понедельник. Скажите, пожалуйста, что у меня может быть и что вы посоветуете? Буду очень признательна.

Анна, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В данной ситуации ждать приёма терапевта (гастроэнтеролога) довольно опасно. Ведь описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии целого ряда хирургических заболеваний, таких как дивертикулит, диветрикулёз, прекрытая перфорация, перекрут жирового подвеска и даже признаки низкой обтурационной или странгуляционной кишечной непроходимости. С Вашими жалобами необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее - тем лучше.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Может быть хирургическая патология, может быть колит, проблемы с прямой кишкой. Наблюдайте за своим состоянием, будет ухудшение - к хирургу, планово - консультация гастроэнтеролога.