Сыпь на теле

№ 22 435 Аллерголог-Иммунолог 01.08.2015

Добрый день! Ребенку поставили манту, затем прививку от Гепатит А, через 3-4 дня появилась мелкая сыпь на ножках, попе, чешет пальчики рук, фото прилагаю, рацион пищи не меняли, есть ли взаимосвязь? Чем можно помочь?

Токарева Ирина, Алматы

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Может быть аллергическая реакция. Можете применить местно мазь фенистил.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Связь с прививками возможна, но не обязательна, сыпь похожа на аллергическую. Необходимо показаться педиатру очно, пока что можно применить Зиртек капли в возрастной дозировке (внимательно изучите инструкцию), сдать клинический анализ крови, кал на я/глист и простейшие.