Герпес, использовала Девирс, можно ли планировать беременность?

№ 22 469 Венеролог 02.08.2015

Здравствуйте, У меня выскочил генитальный герпес рецидив, я решила попробовать новое средство, которым раньше не пользовалась - Девирс( рибавирин), в инструкции написано с осторожностью для мужчин и женщин репродуктивного возраста, мазала 2.5 дня, потом еще раз прочитала инструкцию и уже в особых указаниях увидела - в период лечения и после в течение 7 месяцев надо использовать контрацепцию. Сразу прекратила использовать эту мазь! Так как мы с мужем через 2-3 месяца планировали беременеть, очень хотим ребенка! Подскажите, пожалуйста, так ли страшна эта мазь Девирс? Действительно ли мне теперь из за 2.5 дней использования мази нельзя беременеть 7 месяцев? Какие возможны последствия? Что мне делать? Прошу помощи и заранее благодарна за ответ!

Ксения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

вещество из мази плохо проникает в общий кровоток, однако в виду крайней токсичности рибавирина планирование беременности лучше отложить на 5-6 месяцев.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Шанс нормальной беременности есть, но лучше перестраховаться.