Полет на самолете с ребенком

№ 22 626 Кардиолог 04.08.2015

Добрый день! У моего ребенка врожденный порок сердца прооперированный 3 года назад, показатели хорошие. Дырка в межжелудочковой перегородке, остались только шумы, мы хотим лететь на самолете на юг для оздоровления. Вот я и хочу узнать можно ли лететь

Анастасия, Ревда,Свердловская обл.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Операция по удалению ДМЖП не является противопоказанием к полетам на самолете. Однако всё индивидуально, зависит от возраста ребенка и состояния здоровья на текущий момент. Рекомендую обратиться к Вашему участковому педиатру или по возможности к кардиологу у которого Вы постоянно наблюдаетесь для уточнения.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. По дефекту противопоказаний нет, больше зависит от общего состояния ребенка. Если сомневаетесь - "оздоровление" в своей климатической полосе может быть ничуть не хуже, а может быть и полезнее, без акклиматизации.