Услышала свист в сердце

№ 3 476 Кардиолог 11.11.2012

Добрый день. Я приложила ухо к сердцу мужа и услышала там шум, похожий на свист астматичный , который появляется в тон биения сердца, он задерживал дыхание звук не менялся. У меня он слушал, говорит ничего подобного не слышно. Что это может быть, опасно ли это, и что необходимо сделать кроме ЭКГ, он его проходил уже, сказали что тахикардия, назначили канкор и тромбопол(как вы относитесь к аспирину для сердца?). Но муж говорит, что когда ему хотят давление померить или ЭКГ сделать, он волнуется и сердцебиение учащается. А когда я ему меряю, он спокоен, все в норме,что посоветуете?Жду с нетерпением, спасибо!

Ира, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.11.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Не стоит волноваться! Для исключения патологии сердца необходимо выполнить простое, но очень информативное исследование - эхокардиографию.