Прошла сегодня рядом с дохлой кошкой, на ногах все в ранах

№ 22 696 Аллерголог-Иммунолог 06.08.2015

Здравствуйте. Сегодня шла по дороге, вдоль тротуара, т к на нем по все линии шла стройка, все огорожено и перекопано и тут случайно перевела взгляд под ноги, а немного сбоку, то есть у вырытой ямы, где стройка лежит мертвая кошка, облепленная мухами, как-то странно очень, с поднятой одной лапой на боку. Немного в шоке я остановилась, встала еще поодаль насколько возможно, т к на дороге все же и движение приличное, рассмотрела повнимательнее, не понятно что случилось и как в такой позе окостенеть она могла, вроде никаких проводов высоковольтных нет, до ямы еще несколько см, как боролась с кем и так и умерла, в общем вопрос вот в чем, я шла в открытых босоножках, плюс еще из дома выходила, смотрю, что в подошве дырка, но еще стелька сдерживает, в общем не знаю голой ступней наступала на асфальт или нет, у меня ноги, ступня вся в расчесах, все анализы сдала, на все инфекции, грибки-причину найти не могут, ну это др история уже)в общем где-то пластырь, где-то не заклеиваю, но раны свежие и на пятках, и сверху, я кошку то вовремя увидела, но вот думаю, а вдруг там шерсть ее или еще что от нее были раньше на дорог, я не углядела, потом рядом прошла все же, мухи там от нее тоже могли приземлиться на мои ноги незаметно, на доли секунды, ну и в принципе жара, кошка разлагающаяся и мои босые ноги в ранках прошли рядом(ладно не по ней, в последний момент правда увидела). Вопрос в том, передается ли таким образом от мертвого жив бешенство через слюну, которая на дороге, например, через мух, которые наее слюнях может сидели, умерла в такой позе странной, что настораживает, была ли у нее эта болезнь и вообще как долго вирус живет в мертвом теле и рядом если это слюна вытекла, то есть вытекала на жаре, ну в тепле скажем, 25 градусов? А потом целый день по делам ездила, пришла домой, как-то упустила момент, даже ноги не помыла, оделась в домашние лосины, получается ступнями "протерла" все легинсы сверху вниз и условно заразная часть стала прилегать к паху и трогала там ноги, носки одевала, на руках тоже заусенцы, свою кошку глажу, есть ей даю. Извините, что так много, но суть вопроса в бешенстве и передачи его способами которые я описала, ну и др болезней инфекционных при таком раскладе. Спасибо заранее! Кстати в дек 2014 закончила вакцинацию КОКАВ от бешенства, но это ни о чем не говорит, так как время прошло и она действует как говорится на один эпизод из жизни (неприятный).

Мари, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.