Необходима ли операция при малом эпидуральном кровоизлиянии.

№ 22 851 Невропатолог 09.08.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по данным выписки из истории болезни, нуждается ли человек в хирургическом вмешательстве. Или есть вероятность, что гематома рассосется. КТ головного мозга: в левой лобной доле очаги ушиба 2 и 3 типа. Над лобной долей слева малое эпидуральное кровоизлияние. МРТ головного мозга: в лобной доле слева зона контузионных отечных изменений. Перелом чешуи лобной кости слева, наружной и внутренней стенок лобной пазухи, латеральной стенки левой глазницы.

Настя, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если нет ухудшения состояния в виде нарастания отека мозга и другой неврологической симптоматики,и донный пациент находится под наблюдением врача, то оперативное вмешательство не требуется.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Если состояние стабильное, показаний для операции нет.