Укусила собака 7-8 лет назад, уколов не делали, может ли сейчас проявиться бешенство?

№ 22 857 Инфекционист 09.08.2015

Здравствуйте! Мой вопрос может показаться смешным. Но несколько дней назад я наткнулась на документальный фильм про бешенсво у человека. У главного героя инкубационный период превысил 6 лет. Лет 7-8 назад меня укусила собака на даче, мама особого значения не придала и лишь обработала рану. Уколов не делали никаких. Может ли у меня сейчас проявиться эта болезнь? И возможно ли точно проверить (сдав анализы) нет ли в организме вируса бешенства? Заранее спасибо!

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Нет. Не может! Инкубационный период бешенства длится обычно 1-3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели одного года. Но не более.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! не может. Прижизненно таких анализов нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Нет, не беспокойтесь, проявиться не может. Проверять не нужно.