Ребенка облизала собака

№ 49 047 Инфекционист 19.01.2018

Добрый вечер! Вчера гуляла с ребенком. Мимо проходил хозяин с собакой на поводке( порода непонятная, похожа на дворовую, сказал щенок). Собака начала рваться к ребенку в дружелюбной форме. Хозяин ее подвел и ребенок посмотрел. Собака валялась у мен\ в ногах, на спине, с задранными лапками, видимо хотела, чтобы я ее погладила. Потом в секунду она начала лизать руки ребенка. Ребенок был в перчатках, но у ребенка была ранка на руке свежая. Не знаю насколько слюну не пропустили перчатки. Я ребенка забрала. Потерла ему руки в перчатках снегом. Дома руки с мылом помыла. Лицо протерла салфетками влажными. Хозяина не знаем. Возможно слюни попали и на куртку ребенка (на рукавчики). У дома, ребенок пытался поправить шапку, может быть влез перчатками в глаза к себе. Я руку одернула и не поняла. Дома, сняла перчатки ребенку, пока их убирала, он начал снимать куртку и ручками наверняка задел и места, которые были ослюнявлены, а на ручках, напомню, у него ранка свежая. Я и сама все снимала, а у меня ан руке прям свежая ранка. Кожу вот только-только содрала до крови (( Про прививки у хозяина собаки не спросила (идиотка). Дома открыла интернет и ахнула. ПО глупости и незнанию, истинно верила, что бешенство передается только через укус. Теперь боюсь бешенства. Не знаю что делать. Аж живот сводит. Звонила в травмпункт, описала ситуацию, сказали успокоиться, прививки не нужны. Скажите как стирать теперь одежду? Заразна ли одежда, если на ней слюна? Одежда висит в прихожей, солнечного света там нет( в интернете кто пишет, что вирус умирает чуть ли не мгновенно вне организма, даже если он в слюне. А кто-то пишет, чуть ли не 2 недели будет сохраняться в процессе высыхания, если вещи в темном месте). И самое главное что делать. Забыть или бежать и все же уколы делать(((( Или искать собаку. Не знаю. Мы были на площадке в 15 мин хотьбы от дома. Не знаю в каком доме живут. Только могу предположить, тк видела в какую сторону уходят. И выловишь ли теперь эту собаку. Читала, что бешенство аж через полгода может проявляться. Помогите, пожалуйста. Муж говорит, что у мня параноя уже, а я ужасно боюсь за ребенка. Да и сама с раной на руке. Все корю себя, что решиа дать ребенку на собаку посмотреть. РЕбенку 3 года. Простите за сумбур. Спасибо!

Ольга, москва

ОТВЕТИЛ: 20.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , подробное описание ситуации , надо сказать , что риска бешенства нет , прививки не показаны, следует успокоиться.