Клещевой энцефалит

№ 22 876 Инфекционист 10.08.2015

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я поздоровался за руку с человеком которого укусил клещ. Возможно ли таким путём заразиться клещевым энцефалитом?

Юстас, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска нет. необходим непосредственный контакт с кровью.

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Клещевой энцефалит передается только при укусе клеща, так как только клещи являются естественным резервуаром возбудителя. Очень редко можно заразиться употребляя в пищу сырое молоко больных энцефалитом коз. Непосредственно от человека заразиться нельзя!!! Не переживайте.