СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 395
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68631
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Клещевой энцефалит

№ 22 876 Инфекционист 10.08.2015

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я поздоровался за руку с человеком которого укусил клещ. Возможно ли таким путём заразиться клещевым энцефалитом?

Юстас, Петрозаводск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска нет. необходим непосредственный контакт с кровью.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Клещевой энцефалит передается только при укусе клеща, так как только клещи являются естественным резервуаром возбудителя. Очень редко можно заразиться употребляя в пищу сырое молоко больных энцефалитом коз. Непосредственно от человека заразиться нельзя!!! Не переживайте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.08.2017

Вопрос по поводу Боррелиоза

Здравствуйте. 03. 08. 2017г. В меня вцепился клещ (точнее нимфа-личинка размером 0.5мм). Просидел скорее всего пару часов точно, я его вытащила. Далее через неделю у меня не на месте укуса клещом, а выше примерно см. 30 от места укуса появилось пятнышки красноватое, оно зудело, было воспаленным, потом стало затухать светлеть чуть шелушиться и почти исчезло, через две с половиной недели после укуса стал болеть сустав плечевой этой же руки. 23. 08. 2017г. Я пошла в лабораторию сдала на анализ кров...

2 ОТВЕТА
13.08.2015

Возможный укус клеща

Уважаемые специалисты! Вчера прогуливаясь по парку с друзьями, вдруг обнаружил в волосах какой-то маленький комочек. Мне не удалось посмотреть, что это могло быть, т. К. Он выпал из рук. Возможно это был листочек или еще что-нибудь, т. К. Мы проходили около кустов. Теперь вот мучаю себя мыслями, что это мог быть клещ, который оказался на голове. Читал, что самцы клещей могут присасываться на короткое время, а потом незаметно уползать. Какого-то укуса или ранки на голове пока обнаружить не смог, ...

2 ОТВЕТА
31.07.2016

Укусил клещ, анализ показал что не заразный, держится высокая температура, что делать?

Доброго времени суток! Укусил клещ, прииего исследовании результат отрицательный, инфекции не обнаружено. На пятый день поднялась температура 39-39.5, держится 5 дней, появились редкие красные пятна по всему телу, в диаметре не большие, болит рука в локтевом сгибе. Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибка при исследовании клеща? И что делать при таких симптомах?

2 ОТВЕТА
13.06.2017

Боррелиоз

Добрый день! Кошка принесла клеща, я его задела руками голыми, врачи посоветовали сдать анализы. Борролеоз IgM-7. 1, а IgG отрицательно. Что это значит?

1 ОТВЕТ
11.09.2017

Возможно ли заразиться от клеща через ранку собаки?

Обнаружила на теле собаки клеща. Торопились, вытаскивали голыми руками, приходилось трогать ранку от прокуса пальцами, чтобы было удобнее промыть хлоргексидином. После поняла, что на пальце, которым трогала ранку, есть пара маленьких царапин, которым несколько дней, они, соответственно, покрыты корочкой. Руки после контакта с ранкой собаки помыла, но существует ли вероятность заразиться?

1 ОТВЕТ
наверх