Возможный укус клеща

№ 23 011 Инфекционист 13.08.2015

Уважаемые специалисты! Вчера прогуливаясь по парку с друзьями, вдруг обнаружил в волосах какой-то маленький комочек. Мне не удалось посмотреть, что это могло быть, т. К. Он выпал из рук. Возможно это был листочек или еще что-нибудь, т. К. Мы проходили около кустов. Теперь вот мучаю себя мыслями, что это мог быть клещ, который оказался на голове. Читал, что самцы клещей могут присасываться на короткое время, а потом незаметно уползать. Какого-то укуса или ранки на голове пока обнаружить не смог, но и вообще найти в волосах что-то очень сложно. Стоит ли мне беспокоиться поводу энцефалита? С уважением, Егор

Егор, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! отвечаю на поставленный вопрос

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вероятнее всего причин для беспокойства нет, кратковременное присасывание клещей наблюдается редко. Для надежности есть смысл наблюдать за состоянием (повышение температуры тела, гол. боль, боли в мышцах, сыпь) в течении 30 дней, при их появлении посетить инфекциониста. С наступлением холодов можно начать курс вакцинации от кл. энцефалита.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2015 Егор, Челябинск

Спасибо за ответ. Т. Е. Получается, иммуноглобулин в таком случае ставить не нужно. Прививки у меня не было. Нужно просто посмотреть за состоянием?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не нужно, он вообще опасен. Просто понаблюдайте.