Есть ли боррелиоз?

№ 22 879 Инфекционист 10.08.2015

11. 07. 15 укусил клещ. Сняли через 2-3 часа. На следующий день отнесли клеща в гемотест, сдали на ПЦР к энцефалиту и боррелиозу. Ответ - отрицательно. Недели через 3 стала чувствовать себя плохо: общая слабость, ноют икроножные мышцы, температура не поднималась. Пропила доксициклин 1х2р/д 7 дней, больше не смогла, мутило. Сейчас пью сумамед в дозе 1000мг-1й день, далее по 500 еще 4 дня. Вопрос велика ли вероятность заболевания при отрицательной ПЦР? Что я могу еще сделать для профилактики (лечения) пока готовятся анализы на иммуноглобулины (сдала 10. 08, готовы будут через 8 дней)? Заранее спасибо.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! боррелиозом и энцефалитом ничтожна. С ув., Александров П.А.