После операции по удалению желчного пузыря боли в области шва не прекращаются.

№ 5 180 Хирург 08.02.2013

Здравствуйте, в мае 2012г. Сделали операцию (лапароскопию) по удалению желчного пузыря. После выписки боли вокруг шва и внутри не прекращаются уже 8 месяцев. Внешне отчетливо видно, что кожа на животе стянута наискось к шву. Припухлость и внутренние боли не прекращаются, вокруг шва больно дотрагиваться рукой, покраснений нет, обезболивающие средства пью каждый день, Обращалась к лечащему хирургу, делали УЗИ, сказал врач, что все нормально. Что делать, куда еще обратиться, чтобы найти причину внутренних болей и болей вокруг шва?

Утеева Светлана Анатольевна, Коелга

ОТВЕТИЛ: 13.02.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если опираться на осмотр хирурга и результаты УЗИ, которые патологии не выявили, то остаётся единственный вариант — спаечный процесс. Если сможете предоставить протокол УЗИ (именно протокол, а не заключение) и протокол осмотра хирурга, то можно будет дать более обоснованный и развёрнутый ответ.