При экзостозе пяточных костей призывают на срочную службу в армию?

№ 22 894 Хирург 10.08.2015

Сыну 17 лет. У него диагноз экзостоз пяточных костей и ключиц. Скажите, пожалуйста, подлежат ли люди с таким заболеванием к призыву на срочную службу в армию?

Кравченко Яна, Сумы

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

статья 69 Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения: а) со значительным нарушением функций б) с умеренным нарушением функций в) с незначительным нарушением функций г) при наличии объективных данных без нарушения функций К пункту "а" относятся: O-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей более 20 см или X-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней более 15 см (в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней заключение выносится по пункту "б"); другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий и мышц со значительным нарушением функций; осевое укорочение руки или ноги более 8 см, а также его ротационная деформация более 30 градусов. К пункту "б" относятся: осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно, а также его ротационная деформация от 15 до 30 градусов; O-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или X-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см; другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций. К пункту "в" относятся: осевое укорочение ноги от 2 до 5 см включительно, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) от 5 до 15 градусов; другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий и мышц с незначительным нарушением функций. К пункту "г" относятся осевое укорочение руки до 5 см или ноги до 2 см, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) менее 5 градусов. При укорочении ноги, для ликвидации угловых и ротационных деформаций руки или ноги освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней при наличии показаний предлагается лечение с использованием остеосинтеза. При отказе от лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о годности к военной службе выносится по соответствующим пунктам этой статьи. Экзастоза (Пяточной шпоры) в статье не указано. Вот ссылка на все статьи медицинских противопоказаний к военной службе http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179925;dst=100336