Можно ли сдавать посев на бактерии при приеме антибиотиков

№ 22 895 Уролог 10.08.2015

Добрый день. У меня такой вопрос. В правой почке узи показало наличие камня около 6.8 мм. Врач прописал антибиотики - ципрофлоксацин. Пью уже 8-ой день. Результатов нет. Скажите могу ли я сдать анализ мочи посев на бактерии? Будет ли этот анализ правдивым при приеме антибиотиков?

Светлана, Первомайск

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков результат анализа будет означать насколько этот антибактериальный препарат действует на данную флору. Если посев будет отрицательный, значит антибиотик работает.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день. Посев мочи лучше сдавать минимум через 2 недели после отмены антибиотика, если хотите получить достоверный результат. Антибиотик является не первым средством в лечении мочекаменной болезни. Нужен прием Литолитиков (уролесан, пролит, литовит У, цистон и т.п.), спазмолитических средств.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Бак посев мочи лучше сдавать до начала приема антибактериальных препаратов, чтобы получить максимально достоверные результаты.