Диета при камнях в почках (оксалат)

№ 49 560 Уролог 14.02.2018

Добрый день, год назад из почки извлекли камень (5 мм). Спустя год прошла узи, где обнаружили новообразования: в одной почке песок, а в другой 2 маленьких камня. Сдала извлеченный камень на анализ -химический состав мочевого камня (метод инфракрасной спектроскопии). Результат показал: Вевеллит (кальция оксалат моногидрат) 50 % Ведделлит (кальция оксалат дигидрат) 40 % Карбонатапатит 10% Врачи сказали поищите в интернете диету! Но их там так много, хотелось бы получить профессиональное суждение и проверенную диету, так как само- лечением не хочется заниматься. Спасибо!

Марина, Томилино

ОТВЕТИЛ: 14.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, добрый день. Диета одна, она везде есть. Диета при дискета боли чешской нефропатии- у Вас оксалурия. Вмч диета- исключение списка продуктов, от которых в организме из- за нехватки ферментов образуются камни. Это : какао и шоколад, ревень, щавель, укроп, инжир, цитрусовые, свекла, селера, шпинат, петрушка, портулак, а также бульоны (экстрактивные вещества) и желатин. Также содержат щавелевую кислоту морковь, свекла, лук, брюссельская капуста, зеленая фасоль, цикорий. Питьевой режим 3 литра в сутки

ОТВЕТИЛ: 14.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, немного щавелевой кислоты содержится в в тыкве, баклажанах, батате, брокколи, горохе, кукурузе, зерновых, капусте белокочанной, картофеле, малине, огурцах, ежевике, помидорах, сладком перце, спарже, чернике, зеленом луке, молочных продуктах, мясе, хлебе. Этими продуктами просто- не злоупотреблять. Не" об.едаться". Их можно в небольших количествах. При соблюдении этих ограничений и питьевого режима ни камней, ни песка больше в почках не будет. УЗИ 2 раза в год!