Острая и пульсирующая боль в послеоперационном шве

№ 22 898 Хирург 10.08.2015

Здравствуйте. В 2014 году в июле месяце сделали операцию по удалению желчного пузыря. В 2015 где-то в апреле месяце один швов начал постоянно краснеть и болеть. Боль такая острая и пульсирующая. Пока ни к кому из врачей не обращалась. Боюсь что опять опять оперировать будут. Что это может быть? Подскажите пожалуйста

Анна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Обратитесь на осмотр к хирургу поликлиники. Не переживайте, без вашего согласия Вам ничего не будет оперировать.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Основными причинами являются развитие лигатурной гранулёмы с исходом в свищ и формирование серомы. Конечно возможны и другие варианты, но они менее вероятны. Точную причину и способ её решения можно выявить только после проведения осмотра и УЗИ передней брюшной стенки и ложа пузыря.