Камень в желчном пузыре

№ 22 455 Хирург 01.08.2015

Здравствуйте! У меня на УЗИ камень, как врач сказал 2 см. Настаивает на операции по удалению желчного пузыря. Но пока он меня сильно не беспокоит боли бывают редкими и не очень сильными. Пузырь - жалко. Хочу задать вам вопрос, могу ли я каким либо другим методом растворить камень? И еще вопрос, я сейчас нахожусь на 9 дне мокрого голодания, хочу пройти криз. Говорят опасно с камнем это делать, а могу ли я его таким образом растворить, не оказавшись резко на операционном столе из за того, что он застрянет в протоках? Или мне прервать голодание? Заранее спасибо. С Уважением Евгений.

Евгений, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие желчекаменной болезни свидетельствует о том, что желчный пузырь перестал выполнять свою сократительную функцию, для которой он предназначен. В результате вместо полноценного органа имеется "отстойник" с питательной средой для бактерий в виде желчи с камнем, который травмирует слизистую нефункционирующей стенки желчного пузыря. Наличие эпизодических или периодических болей свидетельствует о начавшемся воспалительном процессе. Никакими консервативными мероприятиями помочь невозможно даже теоретически. В этой ситуации необходимо оперативное лечение. А соглашаться на операцию или нет - решение за Вами. Частые вопросы о ЖКБ см. здесь http://doctor-maximov.ru/gkb